пятница, января 11

Эталон женской красоты


«Красота – это страшная сила!» - приговаривала героиня Фаины Раневской, примеряя перед зеркалом новую шляпку. И мало кто способен поспорить с данным утверждением J

На какие только жертвы не шли женщины, стремясь соответствовать идеалу женской красоты своего времени!

Например, Древние египтянки ежедневно подвергали себя восковой эпиляции, удаляя ВСЕ волосы со своего тела (включая череп). Красивой считалась абсолютно бритая голова с округлым затылком.


Не менее Древние китаянки уродовали собственные ноги, с рождения перебинтовывая ступни, чтобы не дать им вырасти. Ни один порядочный древний китаец не брал в жены девушку с большими ногами.

Средневековые дамы полностью упаковывали себя в корсет и выбривали часть волос над линией лба (что поделать, высокий лоб считался очень красивым J).

В эпоху Возрождения мужчины тяготели к дамам, что называется, «в теле»: высоким, полным, мягким.  Посмотрите на полотна Рубенса: вон они, красавицы!

В эпоху Просвещения женщины почитались миниатюрные, изящные, в роскошных туалетах (все помнят фильмы про Анжелику? J). Одно «но»: принимать ванну было «не комильфо» и модницы глушили запах немытого тела тоннами парфюма. Также в ходу были специальные молоточки, которыми убивали насекомых и мелких грызунов, заводящихся в прическах J

ХХ век принес моду на мужеподобных женщин (Родина-Мать, Рабочий и Колхозница, Девушка с веслом): женщину-товарища, которая довольствовалась ситцевым платьем, косынкой и была готова круглосуточно вкалывать на благо Родины.

И только Сексуальная революция все поставила на свои места J Женщины наконец-то стали такими, какими мы с вами их привыкли видеть: ухоженными, сексуальными, с макияжем и обувью на каблуках.  

И сегодня я хочу показать вам забавную табличку, найденную на просторах интернета, о том, как менялся эталон женской красоты в течение второй половины XX века. Что интересно: обществу нравились диаметрально противоположные красавицы!






















Желаю вам всегда быть эталоном красоты для окружающих!