среда, ноября 14

Это страшное слово – пропиленгликоль!


Доброго всем времени суток, дорогие друзья!

Столкнулась я тут недавно вот с какой житейской ситуацией.

Есть у меня в структуре консультант, очаровательная дама, лет сорока пяти, которая берет косметику Батель как для личного использования, так и на продажу многочисленным клиентам (причем, у нее одинаково хорошо идут и копеечные маски с полосками для носа, и серия URCCI, наш люксовый продукт).

И вот недавно она приходит в мой офис, вся в расстроенных чувствах, и говорит: Вера, я больше не буду пользоваться вашей маркой!

Мысленно перебрав в голове все возможные причины (от аллергии до переманивания конкурентами), осторожно улыбаюсь и вежливо интересуюсь: почему? И получаю убийственный по своей аргументированности ответ: потому, что моя подруга сказала, что в составе некоторых масок для лица содержится жутко вредный пропиленгликоль!


Про себя я в этот момент тихонько выдохнула (т.к. подозревала, что дело в чем-то действительно серьезном J), взяла милую женщину за руку и, шаг за шагом, начала развеивать ее страхи, вызванные, как это обычно и бывает, чьим-то неосторожным словом и искусственно созданным вокруг него ажиотажем.

Итак, что же такое пропиленгликоль, почему его все так боятся, и вреден ли он для человеческого организма? Давайте разбираться.

Сразу скажу, что изучала я этот вопрос въедливо и пристально, обложившись справочниками по химии, докладами европейских токсикологических сообществ и иной методической литературой.

Для начала предлагаю обсудить предполагаемый вред от этого химического соединения.

Самый главный аргумент, который приводят противники использования попиленгликоля, это то, что он вырабатывается из нефти.

Здесь стоит на минуту отвлечься и подумать, а что такое нефть? 
Во-первых, это органическое вещество (то есть натуральное, природное), которое содержит более 1000 различных соединений. Из нефти производят не только всем известные бензин и каучук, но и косметические масла, удобрения для овощей и фруктов, мази от ревматизма и многочисленные лекарственные препараты (аспирин, сульфидин, спирт). А древние шумеры, кстати, вообще считали нефть лечебным продуктом и принимали в ней ванны J

О! Чуть не забыла про синтетический белок, входящий в состав практически любого продукта, который лежит на полках вашего холодильника! Да-да, еда тоже делается из нефти J

Второй аргумент недоброжелателей состоит в том, что пропиленгликоль добавляют в антифриз (жидкость-незамерзайку для промывки стекол машины).

Аргумент, если честно, абсурдный (и тем чаще его почему-то используют). Давайте мыслить логически: если что-то куда-то добавляют, то совершенно не значит, что это «что-то» обладает вредными свойствами. 
Открою вам страшную тайну: самая обычная дистиллированная вода (то есть, вода, очищенная абсолютно от всех примесей) остается жидкой при температуре минус 60 градусов (!)  Чем не антифриз?! И стала ли вода от этого менее полезна? J

А теперь представьте на минуту, что вы вышли из дома зимой, в минус 30, доехали до работы (допустим, в течение получаса), зашли в дамскую комнату, чтобы подкрасить губы, а внутри тюбика с помадой – органическая масса, которая разрушилась под воздействием минусовой температуры, обляпала вам всю косметичку и стала совершенно непригодной к использованию. Что будем делать? Перестанем пользоваться помадами в зимнее время? J Или мысленно поблагодарим пропиленгликоль, который не дает косметике самоуничтожаться в холодное время года? J

Ну и третий, самый забавный миф, звучит так: пропиленгликоль – аллергичен.

Признаюсь честно, я – аллергик. Аллергия настигла меня уже в сознательном возрасте (около 30 лет), то ли от постоянных стрессов (нервная была служба в Госнаркоконтроле J), то ли от жизни в столице (экология, радиация, вечный смог над городом), то ли еще от чего-то. Но сам факт – у меня аллергия на мед. Жесточайшая. Забавно, да? J Испытывать аллергические реакции на самый что ни на есть свежий, натуральный и органический продукт.

Искать причину этого безобразия я отправилась по различным врачам, и все они в один голос сказали: аллергия – это нетипичная реакция иммунной системы на любые внешние раздражители, то есть, выявить ее причину НЕВОЗМОЖНО. Приспичило вашему организму атаковать, например, витамин С – у вас тут же появляется аллергия на апельсины или помидоры, приспичило атаковать дрожжевые грибки - появляется аллергия на пух и домашнюю пыль, и так далее. Стоит ли говорить о том, что аллергические реакции вот уже сотни лет не поддаются изучению и лечению? (увы, только глушатся медицинскими препаратами).

Соответственно, делаем вывод: шанс получить аллергию от пропиленгликоля абсолютно точно такой же, как получить аллергию от любого натурального органического соединения (витамины, аминокислоты, бактерии). И зачем тогда, спрашивается, паниковать по этому поводу?

Ну как, я вас убедила? Если еще не до конца, то давайте рассмотрим полезные свойства пропиленгликоля.

Ну, во-первых, он входит в состав огромного количества продуктов, которые мы с вами ежедневно используем в повседневной жизни. Это крема, лосьоны, средства для укрепления ногтей, для бритья, для загара, дезодорирующие салфетки, средства интимной гигиены, детские шампуни и даже зубная паста! То есть, и врачами, и химиками, и косметологами доказано, что пропиленгликоль можно спокойно использовать даже для самых нежных мест и для самых маленьких членов наших семей J

Кстати, пропиленгликоль еще входит в состав продуктов питания, например таких, как хлеб, молоко, овсяное печенье и пиво (загляните в холодильник! вон он, лежит на вашей полке J).

Во-вторых, пропиленгликоль обладает полезнейшим свойством эмульгации, то есть, соединяет несоединяемые в природе компоненты. 

Например, что будет, если капнуть в воду немного масла? Оно растечется по поверхности и застынет пленкой. А благодаря пропиленгликолю вода и масло могут соединиться и образовать новое, вполне полезное для организма вещество.

Кстати, это же свойство пропиленгликоля не позволяет нашей косметике распадаться на составные части. А то, представляете, открываете вы баночку с кремом, а там не однородная масса, а отдельно – вода, кислоты, масла и экстракты растений, все уложено слоями J

В третьих, пропиленгликоль удерживает влагу. То есть, он не просто впитывается в кожу, но и удерживает в ней воду, не давая испариться, а любой увлажняющий крем как минимум на 40% состоит из воды. Это же качество позволяет косметике не портиться после того, как вы открыли тюбик или баночку, влезли в нее пальцем и занесли внутрь какое-то количество бактерий. Полезное качество? Несомненно! J

Ну и самое веское, на мой взгляд, доказательство, это тот факт, что пропиленгликоль разрешен к использованию в пищевой, косметологической и лекарственной промышленности Американским химическим советом и Европейской комиссией по антигенам, а все мы знаем, как трепетно относятся заграницей к тому, что они едят и чем дышат  J

Подводя итог, хочу сказать только одно: не стоит слепо верить всевозможным слухам о вредности или полезности какого-то компонента, и уж тем более ориентироваться на слова сомнительных специалистов. Если вас что-то беспокоит, то лучше взять в руки справочник (энциклопедию, поиск в гугл) и самостоятельно изучить проблемный вопрос. 
И сделать свои собственные выводы.

Удачи вам и стабильно высоких продаж!