суббота, ноября 10

Отзывы Батель: чайная коллекция


Доброго времени суток, дорогие друзья!

Давненько я не делилась с вами отзывами о косметике Батель: поездка в Китай, планирование форума в Казани и многочисленные текущие вопросы как-то не настраивали на исследовательский лад J

Но совсем недавно в нашей компании произошло знаменательное событие: поступили в продажу чаи Батель, целых 7 видов, самых разных составов и консистенций.  И я, как нормальная русская женщина, то есть - большая любительница чая, не смогла пройти мимо и в первый же день продаж купила домой сразу все J По одному виду. 

И сегодня делюсь с вами своими впечатлениями.


Первое, на что обращаешь внимание, это внешний вид чая Батель. Ну настолько они симпатичные, яркие, блестящие, как-будто перебираешь конфетки или небольшие елочные игрушки.  Аж в руки взять приятно J

Размер каждого пакетика чая небольшой, примерно с «дамскую» сигаретную пачку. Чай в пакетах имеет разную консистенцию:  часть прессованный, часть рассыпчатый. 

Вес каждой упаковки – 8 грамм. Много это или мало? Это нормально, поскольку 8 грамм чая – это примерно столько, сколько помещается в стандартный заварочный чайник. И если подходить к технологии процесса заваривания правильно, то один и тот же чайный лист действительно можно использовать от 5 до 10 раз.

Итак, рассказываю, как это правильно делать.

Берете заварочный чайник, например, у меня литровый, с прессом (на картинке вверху), куплен мужем в ИКЕЕ за 400 с чем-то рублей. Ополаскиваете его кипятком, чтобы чуть-чуть подогреть. Вскрываете пакет с чаем Батэль, высыпаете его в чайник (весь!) и заливаете водой нужной температуры (самая оптимальная для китайского чая от 85 до 90 С). Даете настояться примерно 2-3 минуты и разливаете чай по чашкам. ВЕСЬ. Чайник должен остаться пустым, а чайный лист, соответственно, без грамма воды. Можно приоткрыть крышечку, чтобы он благополучно сох внутри и вот в таком виде отставляете чайник до следующего чаепития.

Соответственно, когда приходит время снова пить чай, берете заварочный чайник с немного подсохшим чайным листом внутри и заново завариваете его, как свежий.

При такой технологии чай не потеряет своего вкуса, цвета и аромата именно на тот период, который указан производителем (сказано, что можно заваривать 8 раз – смело заваривайте, останетесь довольны).

Мой личный хит-парад чая Батэль

Честно скажу, что перепробовала все и еще раз подчеркну, что это мое личное впечатление, а на вкус и цвет, как известно, фломастеры разные J 

Не понравился больше всего – Классический Улун. Как язвительно подметил мой муж: «Такое ощущение, что я в бане, и отхлебываю из кадки, в которой замачивали веники» J  Вкус у чая очень своеобразный, сильно на любителя, отдает осенними листьями и древесиной. К слову, я привезла из Китая настоящий молочный улун, так там совершенно другой разговор – чай настолько нежный, с таким интересным послевкусием, что его хочется заваривать снова и снова. Также осталась слегка разочарована чаем Те Гуань Инь – заявленный привкус цветов сирени не чувствуется вообще, обычный зеленый чай, немного вяжущий, такого полно в любом магазине.

Итак, 3 место – чай красный Дянь Хун

По вкусу – классический черный чай (хоть он и красный J). Заваривается достаточно густым и крепким, цвет – насыщенный, темно-коричневый, эдакий благородный янтарь. Такой чай могли бы пить англичане в свои традиционные «файв о’клок». Я его честно заваривала 6 раз, к шестому разу он уже немного побледнел и приобрел менее активный вкус, но, согласитесь, для чая за 55 рублей шестикратное заваривание – это  очень и очень неплохо.

2 место – чай Юннань Пуэр

Оговорюсь сразу, что пуэр – это тоже чай на любителя. Заваривая, я очень опасалась, что он также будет напоминать банные веники, но - о чудо! – вениками в этом чае и не пахнет J  Очень благородный вкус, с легкой горчинкой. Кстати, вы знаете, что чем старше настоящий пуэр, тем он вкуснее и, соответственно, дороже? В Китае нам показывали небольшие прессованные блинцы, возраст которых исчисляется годами (7-10 лет), а стоимость колеблется от 300 до 1 000 юаней (от 1 500 до 5 000 рублей). Наш пуэр, конечно, не 10-летней выдержки, но тоже очень приличный. Я честно заваривала его 9 раз, вкус, цвет и остальные характеристики не менялись, перестала пить, потому что элементарно надоел J

Ну и, наконец, 1 место – чай Улун с женьшенем.

Безоговорочный фаворит нашей чайной коллекции! Чай ну оооочень интересный, примерно такой же мы пили на термальных источниках Нантянь. По вкусу – сладковатый, очень благородный, с легкой пряной нотой. Внешне выглядит, да простит меня руководство компании Батэль, но мои 10 лет службы в Госнаркоконтроле никуда не денешь J, как классические шарики гашиша, которые нам демонстрировали таможенники на совместных учениях J J J Маленькие, тугие, причем, при заваривании они не раскрываются, а так и остаются шариками. Чай я заваривала 8 раз, вкус женьшеня и легкая «сладкость» никуда не делись. Лично для себя решила, что буду покупать этот чай постоянно, так как, во-первых, вкусен, во-вторых, не дорог, ну а в третьих – женьшень является прекрасным природным адаптогеном, то есть, растением, защищающим организм практически от всех существующих вредных воздействий (от стрессов до радиации).

Ну и в конце еще раз повторюсь, что в статье описаны мои личные впечатления и ощущения, ваши собственные - могут кардинально отличаться.

Желаю всем хорошего дня и вкуснейшего чаепития!