пятница, ноября 2

Чайная церемония: как ее организовать и провести


Доброго времени суток, дорогие друзья!

Вот уже прошло целых 2 недели, как мы вернулись из Китая (промоушн Батель «Вояж в Поднебесную»), а впечатления от поездки до сих пор, как говорится, не отпускают J

И сегодня я приготовила для вас очередной эксклюзив: методику проведения китайской чайной церемонии. Расскажу, как это делают настоящие китайцы, как провести ее в вашем офисе и какие моменты необходимо предусмотреть для того, чтобы все прошло чинно, благородно и элегантно J

Итак, приступим.


Что необходимо закупить для проведения китайской чайной церемонии в вашем офисе?

Не буду оригинальной, в первую очередь, это, конечно, сам чай. Компания Батель запустила сейчас в продажу замечательные чаи, на любой вкус, цвет и аромат. Для классической чайной церемонии вам потребуется как минимум пять разных сортов чая.

Далее, позаботьтесь о том, чтобы заранее купить набор для чайной церемонии. Что в него входит:

- заварочный чайник (как правило, небольшого размера);
- набор чашек (тоже, как правило, малюсенькие, буквально на 2 глотка, но в этом-то весь и смак);
- специальные приборы для приготовления и дегустации чая (щипчики, ситечко, специальная прихватка, чтобы не обжечь пальцы о чашку, напоминающая русский народный ухват, и т.д.).

Что касаемо специальных приборов – на мой личный взгляд, это, конечно, баловство (чай можно не менее элегантно засыпать в чайник ложечкой), но они придадут вашей церемонии необходимый колорит, атрибутику и настроение (а что у нас люди любят больше всего? правильно, впечатления J).

Обратите внимание: посуда для чайной церемонии должна быть либо керамической (как вариант – глиняной), только учтите, что любая глина очень быстро и очень сильно нагревается, либо фарфоровой. Другие варианты исключены.

Также обратите внимание, что китайский чай, как правило, не закусывают J Соответственно, все печеньки, конфеты и даже самый обычный сахар надежно убираем под замок.

Далее, что вам еще понадобится:

- урна, причем, не для офисных бумаг, а больше похожая на ведерко (туда вы будете вытряхивать чайный лист из чайника);
- электрический чайник (лучше использовать чайники, которые подогревают воду до определенной температуры, т.к. почти все китайские чаи завариваются водой примерно в 80 градусов, не кипятком!);
- салфетки (китайские заварочные чайники имеют обыкновение протекать в самые неподходящие моменты J);
- музыка для чайной церемонии (можно скачать в интернете при помощи любого поискового сайта, включаете тихим ненавязчивым фоном);
- специальные листочки бумаги и ручки (чтобы гости могли записать порядковый номер чая, который им наиболее понравился, иначе, после примерно третьего варианта, они все сливаются воедино);
- ответственный и специально подготовленный человек, который сможет одновременно подогревать чайник, заваривать чай, разливать его по чашкам и вещать гостям что-нибудь интересное J (руководитель офиса).

К слову, сами китайцы обычно работают в паре: один – рассказывает, второй, не отвлекаясь, выполняет все работы по завариванию. Кроме того, в любом уважающем себя китайском салоне есть специальный стол для чайной церемонии. Его главная особенность в том, что он расположен чуть под наклоном (остаточное содержимое чашек и чайника выливается прямо на стол и стекает в специальные отверстия по углам, далее попадая в специальное ведерко для отходов). Выглядит он, конечно, роскошно, с соответствующим антуражем (Будда в центре, золотые рыбки, цветы лотоса и т.д.), но и стоит очень и очень прилично.

Итак, все необходимое у нас подготовлено, приглашения розданы, люди собрались, самое время приступать к церемонии.

Церемониймейстер, как правило, садится по одну сторону стола (со всеми принадлежностями), гости – напротив, через стол. Ведущий церемонии кратко знакомит гостей с историей возникновения чая, рассказывает о том, что изначально это было лекарство и о том, какую пользу он может оказать любому человеческому организму (чуть позже я выложу специальный текст такой презентации, следите за обновлениями блога).

Параллельно, ведущий подогревает чистую и свежую воду (лучше бутылированную, она мягче обычной), ополаскивает ей заварочный чайник, кладет в него щепотку первого чая, заливает водой (потренируйтесь, сколько нужно воды на количество чашек ваших гостей, чтобы не оставалось лишней), выжидает примерно минуту (не больше) и разливает получившийся напиток по чашкам.  

Гости пьют чай сразу, горячим, поскольку именно в таком виде он максимально раскрывает свои полезные свойства и оказывает воздействие на человеческий организм.

Если вы выбрали правильные чашки, то ваши гости сделают максимум два глотка, как раз для того, чтобы раздразниться для дегустации следующего сорта J

Пока народ делится впечатлением (спросите у них, что кому понравилось, у кого какой вкус), вы аккуратно вытряхиваете чайный лист из чайника в специальную урну, ополаскиваете его горячей водой, и закладываете новый сорт чая. И так далее, пока не продегустируете все пять сортов.

Сразу предупредите гостей, что чай есть в продаже, что стоит он совершенно недорого, и что понравившийся сорт чая нужно записать на отдельном листке бумаги, чтобы потом не забыть, что именно хотелось приобрести. К слову, на чайной церемонии в Китае, нам листок бумаги и ручку не дали, и мы, перепробовав около 8 сортов чая, смогли вспомнить (и то – коллективно) только три последних J  

Также помните золотое правило любой презентации: если вы хотите произвести впечатление, то делайте это в начале. Если вы хотите, чтобы что-то запомнилось, делайте это в конце.
Соответственно, самые вкусные сорта чая целесообразно дегустировать в начале, ну а самые дорогие – в конце J

Удачи вам в проведении чайной церемонии и хорошего времяпрепровождения!