пятница, марта 1

3 способа снятия стресса


Доброго всем времени суток!

Все мы живем сегодня в непростых условиях. Молодежь и пенсионеры, жители мегаполисов и скромных деревушек, миллионеры и средний класс одинаково сильно подвержены одному недугу, который вот уже много лет называют самой опасной болезнью XXI века.

Нет, не угадали, это не наркомания, не мигрень, и не интернет-зависимость J (хотя от них, конечно же, тоже проблем хоть отбавляй). Речь сегодня пойдет о стрессе.


Что такое стресс? 

Это не специфическая реакция человеческой психики на какие-либо события.

К примеру, возвращаетесь вы с работы домой, а там любимое чадо разрисовало фломастером новые обои J Что вы сделаете в обычной ситуации? Наверно, улыбнетесь про себя (вдруг в вашей семье подрастает новый Ван Гог или Дали?!), спокойно объясните ребенку, что для рисования есть более подходящие материалы, и привлечете его к отмыванию стены и приведению ее в божеский вид.

А что вы сделаете, если находитесь в состоянии хронического стресса? (тревога, недосып, раздражение, отдавленные ноги в маршрутке). Скорее всего, наорете на юное создание или даже отшлепаете, поставите в угол и запретите прикасаться к рисовательным материалам в течение ближайших пары дней. В итоге: нервозность у вас, обида у малыша, общее недовольство и накаленная атмосфера дома.

Знакомая ситуация, не правда ли? В связи с этим возникает закономерный вопрос: есть ли вообще методики снятия стресса? Или это состояние будет выматывать нас день за днем, и нет от него никакого спасения?

Спешу всех успокоить: спасение есть J И сегодня я расскажу о трех действенных и проверенных временем методиках.

Итак, как снять стресс?

Способ №1. Метод Куэ.

Эмиль Куэ – знаменитый французский ученый, который разработал метод сознательного самовнушения.

Когда-то он был простым аптекарем и обнаружил интересную закономерность: лекарство помогает пациенту лишь тогда, когда он верит в него. Куэ начал экспериментировать и разработал огромное количество формул (они еще называются аффирмации) для лечения конкретных заболеваний.

Это фразы, типа: «С каждым днем мне становится лучше и лучше», «Моя жизнь прекрасна и удивительна», «Моя болезнь проходит» и т.д., каждый формулирует для себя сам именно то, что необходимо ему в данный момент.

Однако для достижения эффекта эти фразы нужно повторять ежедневно, как можно чаще и дольше. Только постоянное повторение (и это доказано!) создает в нашем мозгу процесс, благодаря которому нервные клетки меняют работу всего организма.

К слову, такой вариант самовнушения известен с незапамятных времен и практикуется почти во всех мировых религиях. В Православии – это молитва, в Буддизме – это джапа, в Иудаизме – это каввана, в Исламе – практика зикр. То есть, основная цель – это работа подсознания, которая влияет на вашу жизнь самым наилучшим образом.

Лично я перечитала много книг по гипнозу, самовнушению, влиянию на других людей, были у нас и служебные тренинги на эту тему, и что хочу сказать – метод Куэ РАБОТАЕТ. Это самая простая методика по самолечению и избавлению от стресса из всех существующих. И самая действенная, что удивительно J

Для тех, кто заинтересовался, даю ссылочку на отличную книгу (скачать) самого автора методики. Не могу сказать, что она легко читается, но там много практических советов и вообще, вещь интересная.

Способ №2. Мышечная релаксация.

Обращали ли вы когда-нибудь внимание, что в состоянии стресса человек выглядит не так, как обычно? У него нахмурены брови, напряжены скулы, сжаты губы, пальцы сплетены между собой и т.д. То есть, всем своим видом он демонстрирует мышечную активность, напряжение.

Почему, к примеру, люди так любят массаж? Потому, что чужие прикосновения «разбивают» мышцы, разминают их. Приливает кровь, уходит напряжение. И, как следствие, уходит стресс.

Что самое интересное – сильнее всего в моменты стресса напрягаются мышцы лица и пальцы рук. Попробуйте сделать следующее: когда вы почувствуете, что эмоции вас переполняют (и хочется, например, кого-то убить J), волевым усилием расслабьте мышцы лица - щеки, лоб, губы. Прикройте веки. Одновременно с этим отложите в сторону все предметы, расслабьте пальцы рук или помассируйте их. Можно также разминать руками мягкий резиновый шарик или любую детскую игрушку. От стресса не останется и следа.

Эта методика часто используется в спортивной психологии, поскольку позволяет спортсменам снять не только мышечное, но и психологическое напряжение перед серьезными соревнованиями.

Ну и, наконец, способ №3. Мелкая моторика.

В России есть интересная статистика: около 30% женщин снимают стресс… чем бы вы думали? Старым и проверенным «бабушкиным» средством – вязанием J

Перебирание каких-то мелких предметов (в данном случае – петель на спицах) действует на нашу психику успокаивающее, т.к. активизирует в мозгу процессы, отвечающие за саморегуляцию организма. То есть, хотим мы этого или не хотим – наш организм успокаивается и сам снимает все негативные процессы.

Вы никогда не обращали внимание, почему так популярны семечки? J Потому, что это и есть та самая мелкая моторика (достать из общей кучи, очистить, да еще и съесть, что может быть приятнее?!). А почему такую широкую популярность приобретают хобби, в виде плетения из бисера, лепки из глины, создания бижутерии своими руками, копания в огороде, вышивания? Вроде бы, что там может быть интересного? Монотонная и кропотливая работа, перебирание мелких предметов, сортировка их по видам и т.д. и т.п. Однако это все и есть мелкая моторика, способ снятия стресса через движения рук.

Вывод: придумайте себе «ручное» хобби. Научитесь вязать или вышивать, полепите с ребенком из пластилина, напеките пирожков, в конце концов J Этот способ, так же как и два предыдущих, гарантированно снимет ваше напряжение и жизнь снова заиграет яркими красками.

Желаю вам поменьше стрессов и благополучной жизни!