понедельник, января 21

Тест на определение темперамента


Доброго всем времени суток!

Задумывались ли вы когда-нибудь, что разные психотипы людей по-разному реагируют на одни и те же события?

Допустим, случилась такая неприятная ситуация: вас увольняют с работы. Причин может быть масса, от вашей собственной оплошности (опоздал, завалил проект, приставал к бухгалтерше на корпоративе J)  до неумения руководить вышестоящим начальником (придирается, подставляет, распускает слухи), сегодня мы их все разбирать не будем. Сам факт: вы вынуждены написать заявление об увольнении и идете с ним в кабинет руководства.


Как одно и то же заявление могут написать четыре разных психотипа: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик?

Давайте разбираться J

Сразу оговорюсь, что классификации темперамента определяется в стрессовой ситуации. То есть, не во время, скажем, приема пищи, а во время угрозы жизни или здоровью.

Холерик – по классификации Павлова, это эмоционально неустойчивый тип, у которого процессы возбуждения больше, чем процессы торможения.  Если вы активны, импульсивны, задиристы и чаще всего сначала делаете, а потом думаете (+  жалеете о содеянном J), то у вас темперамент холерика. Вам можно что-то внушить, и сделать это достаточно просто.

Меланхолик – это также эмоционально неустойчивый тип, у которого процессы торможения больше, чем процессы возбуждения. Если вы сдержанны, консервативны, с трудом воспринимаете перемены и часто расстраиваетесь, то вы - меланхолик. Ваша внушаемость огромна, вы всегда «оборачиваетесь на других».

Сангвиник – это эмоционально устойчивый тип, у которого процессы возбуждения больше, чем процессы торможения. Если вы общительны, контактны, разговорчивы, и при этом миролюбивы, то у вас психотип сангвиника. Вы внушаемы, но сделать это весьма затруднительно.

Ну и, наконец, флегматик - это эмоционально устойчивый тип, у которого процессы торможения больше, чем процессы возбуждения. Если вы осмотрительны, благоразумны, надежны и невозмутимы, то вы – флегматик. Вы практически не поддаетесь внушению, вам абсолютно все-равно, где, кто, что и про кого сказал J

Что особенно важно: типы нервной системы заложены генетически, не меняются в течение жизни и передаются по наследству. То есть, у папы холерика и мамы холерика с вероятностью 99% родится сын, тоже холерик, который будет плеваться пустышками, истошно орать, когда ему просто скучно и таскать за хвост по всей квартире любимое домашнее животное J

Возвращаясь к вышеописанной ситуации, как себя может повести каждый психотип в стрессовой ситуации? (смена работы – это всегда колоссальный стресс!)

Холерик – напишет заявление об увольнении быстро и решительно, при этом капнет на него чернилами из ручки, не заметив – обязательно смажет J, ворвется в кабинет руководства, обхамив секретаршу, и бросит листок в лицо директору.

Меланхолик – будет неделю рыдать, собирать консилиумы из подруг и близких родственников, потом напишет заявление «прыгающим» почерком, весь день просидит в приемной в ожидании вызова, а когда, наконец-то, войдет в кабинет, робко положит его на край стола и тут же ретируется.

Сангвиник – как и любой нормальный человек, конечно, расстроится, но ровно на час своего драгоценного времени. Заявление напишет на глянцевой бумаге, каллиграфическим почерком с завитушками, зайдет в кабинет начальства, положив перед секретаршей шоколадку, и уже вечером будет отмечать свою свободу в ресторане с друзьями J

Флегматик – воспримет предложение уволиться абсолютно спокойно, т.к. морально был к этому готов и уже прошел штук пять собеседований в других местах J Заявление напишет на листе формата А4, в строгом соответствии со служебными инструкциями, дождется вызова на своем рабочем месте, а в кабинете начальства спросит номер мобильного генерального директора, так, на всякий случай J

Ну как, все себя узнали? J

Если не все, то предлагаю вашему вниманию нечто особенно интересное: это психологический онлайн тест Айзенка, который используют при приеме на работу не только солидные организации, но и спецслужбы.  Ссылка на тест. Лично я проходила такой 12 лет назад, когда оформлялась служить в органы наркоконтроля.

Пройдите его обязательно, гарантирую, что вы узнаете о себе много нового J

Желаю вам удачи и никогда не попадать в вышеописанную ситуацию!